Miércoles
13 de Diciembre de 2017
Deporte

Clausurados los Juegos Mambises

Autor: Redacción Alma Mater
Fecha: 30 de Noviembre de 2017
Clausurados los Juegos Mambises

La Cancha Mambisa sirvió de escenario para la clausura de la edición 50 de los Juegos Deportivos Inter-Facultades Mambises que, desde el  17 de noviembre, se desarrollaron en los predios de la Universidad de Oriente.

Los premios correspondieron a la Facultad de Cultura Física (FCF)  que se alzó con el primer lugar (542 puntos acumulados a lo largo de la competición), le siguieron en el podio las facultades de Ingeniería Informática, Telecomunicaciones y Biomédica (FITIB) con 323 puntos y Humanidades con 285 para el tercer puesto.

Claudia La Rosa Tamayo (FITIB) y Modesto Hierrezuelo Martínez (FCF) resultaron los mejores atletas de esta edición 50 de los Mambises.  Igualmente, fueron distinguidos los deportistas más sobresalientes en las 15 disciplinas convocadas para esta edición.

El  presidente de la Federación Estudiantil Universitaria (FEU) en la Universidad de Oriente, José Ángel Fernández Castañeda, felicitó a los premiados y convocó para la Edición 51 de los Juegos Deportivos Inter-Facultades Mambises a celebrarse en 2018.

Estuvieron presentes en el acto la Dra.C. Diana Sedal Yanes, Rectora de la Universidad de Oriente (UO) y demás dirigentes de las organizaciones políticas y de masas de la UO.

 

Tabla de posiciones de los 50 Juegos Deportivos Inter- Facultades “Mambises”

  1. Facultad de Cultura Física
  2. Facultad de Ingeniería en Informática, Telecomunicaciones y Biomédica
  3. Facultad de Humanidades
  4. Facultad de Ciencias de la Educación
  5. Facultad de Ciencias Naturales y Exactas
  6. Facultad de Derecho
  7. Facultad de Lenguas Extranjeras
  8. Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
  9. Facultad de Construcciones
  10. Facultad de Ciencias Sociales
  11. Facultad de Ingeniería Mecánica e Industrial
  12. Facultad de Ingeniería Química y Agronomía
  13. Facultad de Ingeniería Eléctrica

 

Atletas destacados en cada una de las disciplinas

Ajedrez

Masculino: Augusto C. Campos Jiménez (FCF)

Femenino: Idalis Batista Rivera (FD)

Festival de Habilidades y Capacidades

Masculino: Freddy Limonta Zapata (FCF)

Femenino: Claudia La Rosa Tamayo (FITIB)

Gimnasia Aerobia Deportiva

Masculino: Emilio Venzant Font (FCF)

Femenino: Dianelis Díaz Espinosa (FCF)

Karate – Do

Masculino: Frank Paseiro (FCF)

Femenino: Vivianna Danquilleur (FCF)

Atletismo

Masculino: Efraín Fusté Torres (FCE)

Femenino: Claudia La Rosa Tamayo (FITIB)

Fútbol 11

Masculino: Álvaro Tull Montó (FCE)

Baloncesto (3×3)

Masculino: Julio César Heredia (FCF)

Femenino: Suhanly Tanis Salas (FCF)

Béisbol

Masculino: Alejandro Sanz Gámez (FITIB)

Voleibol

Masculino: Daniel Gene (FCF)

Femenino: Yulki Álvarez  (FCF)

Dominó

Masculino: José Ángel González Rodríguez (FITIB)

Femenino: María Iliannis Osorio Maceo (FD)

Recreación Turística

Masculino: Modesto Hierrezuelo Martínez (FCF)

Femenino: Yanayna Palacios Hechavarría (FCNE)

Bádminton

Masculino: Deivis Campos Medrano (FCF)

Femenino: Rosalía Gómez Ayala (FCF)

Kickingball

Femenino: Roxana Arocha Hernández (FH)

Crossfit

Masculino: Gustavo Núñez Fonseca (FCO)

Fútbol Sala

Masculino: Julio César Campos Jiménez (FCNE)

Deje su comentario

*(Campos requeridos)